Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



 

4a633ef386051b14e787cd8c1ee7759d.jpg

 

Calendário da 10.ª edição da Taça das Confederações que vai ser disputada na Rússia, entre 17 de Junho e 2 de Julho de 2017:

 

PRIMEIRA FASE


GRUPO A


Primeira jornada:


Sábado, 17 de junho

Rússia -- Nova Zelândia, 15h00 (São Petersburgo)
Domingo, 18 de junho
Portugal -- México, 15h00 (Kazan)


Segunda jornada


Quarta-feira, 21 de junho
Rússia -- Portugal, 15h00 (Moscovo)
México -- Nova Zelândia, 18h00 (Sochi)


Terceira jornada


Sábado, 24 de junho

Nova Zelândia -- Portugal, 15h00 (São Petersburgo)
México -- Rússia, 15h00 (Kazan)

 

GRUPO B


Primeira jornada


Domingo, 18 de junho

Camarões -- Chile, 18h00 (Moscovo)
Segunda-feira, 19 de junho
Austrália -- Alemanha, 15h00 (Sochi)


Segunda jornada


Quinta-feira, 22 de junho

Camarões -- Austrália, 15h00 (São Petersburgo)
Alemanha -- Chile, 18h:00 (Kazan)


Terceira jornada


Sábado, 24 de junho

Chile -- Austrália, 15h00 (Moscovo)
Alemanha -- Camarões, 15h00 (Sochi)

 

MEIAS-FINAIS


Quarta-feira, 28 junho

Jogo 1: 1.º A - 2.º B, 18h00 (Kazan)
Quinta-feira, 29 junho
Jogo 2: 1.º B - 2.º A, 18h00 (Sochi)


APURAMENTO DO TERCEIRO E QUARTO LUGAR


Domingo, 2 julho

Vencido do jogo 1 -- Vencido do jogo 2, 12h00 (Moscovo)


FINAL


Domingo, 2 julho
Vencedor do jogo 1 -- Vencedor do jogo 2, 18h00 (São Petersburgo)

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 05:01

Calendário com muitas "espinhas"

Rui Gomes, em 18.11.16

 

img_infografias$2016_11_17_09_15_59_1185197.jpg

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:30

Sporting - I Liga 2016/17

Rui Gomes, em 16.07.16

 

13718596_10153601096731555_8362589922303862158_n.p

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:14

Calendário de jogos do EURO 2016

Rui Gomes, em 09.06.16

 

d7-1280x800.jpg

 

O calendário completo de jogos do Euro 2016 está disponível aqui (à hora de Portugal continental), caso o leitor queira tirar uma cópia para sua referência.

 

Também, para quem estiver interessado, disponibilizamos um guia completo de cada equipa e de cada jogador que vai participar na competição.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:16

 

Liga_NOS_logo.png

 

A Liga de Clubes divulgou os horários dos jogos das 28ª e 29ª jornada da Liga, sendo de destacar que o Sporting é o clube que tem menos tempo de descanso entre os dois jogos: na segunda-feira dia 4 de Abril joga no Restelo e cinco dias depois, no sábado, dia 9 de Abril, defronta o Marítimo em Alvalade.

 

O Benfica, por outro lado, é a equipa dos três grandes que tem mais tempo de descanso entre os dois jogos: primeiro recebe o Sp. Braga na sexta-feira, dia 1 de Abril, e depois desloca-se a Coimbra, no sábado, dia 9 de Abril. Tem mais de uma semana de intervalo.

 

Para ser justo, devemos tomar em conta que o Benfica defronta o Bayern Munique nos dias 5 e 13 de Abril, fazendo portanto perfeito sentido jogar na I Liga nos dias 1 e 9 de Abril. O que não aparenta fazer sentido, é o Sporting ter de jogar na segunda-feira, dia 4 de Abril.

 

O FC Porto, por outro lado, recebe o Tondela na segunda-feira, dia 4 de Abril, e depois desloca-se a P. Ferreira no domingo, dia 10 de abril: descansa seis dias, portanto.

 

28ª JORNADA

 

Sexta-feira, dia 1 de Abril:

Benfica-Sp. Braga, 20.30 horas (BTV)

 

Sábado, dia 2 de Abril:

Arouca-Académica, 16.15 horas (Sporttv)

Marítimo-Nacional, 18.30 horas (Sporttv)

V. Guimarães-Boavista, 20.15 horas (Sporttv)

 

Domingo, dia 3 de Abril:

União Madeira-V. Setúbal, 16 horas

Estoril-P. Ferreira, 17 horas (Sporttv)

Moreirense-Rio Ave, 19.15 horas (Sporttv)

 

Segunda-feira, dia 4 de Abril:

FC Porto-Tondela, 19 horas (Sporttv)

Belenenses-Sporting, 21 horas (Sporttv)

 

29ª JORNADA

 

Sexta-feira, dia 8 de Abril:

Boavista-Arouca, 20.30 horas (Sporttv)

 

Sábado, dia 9 de Abril:

Académica-Benfica, 18.30 horas (Sporttv)

Sporting-Marítimo, 20.45 horas (Sporttv)

 

Domingo, dia 10 de Abril:

Nacional-Estoril, 16 horas

Tondela-União Madeira, 16 horas

V. Setúbal-Belenenses, 16 horas (Sporttv)

P. Ferreira-FC Porto, 18.15 horas (Sporttv)

Sp. Braga-Moreirense, 20.30 horas (Sporttv)

 

Segunda-feira, dia 11 de Abril:

Rio Ave-V. Guimarães, 20 horas (Sporttv)

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 04:05

Este domingo no Sporting

Rui Gomes, em 06.12.15

 

12348171_10153155487631555_153571896729962693_n.pn

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:49

Calendário europeu do Sporting

Rui Gomes, em 29.08.15

 

11960210_10152994326661555_3428168937797451436_n.p

 

O Sporting começa e termina a campanha da Liga Europa em Alvalade mas, pelo meio, viagens à Turquia, Albânia e à Rússia, esta última que já era de prever e até temer, por ser em pleno Inverno, o que faz com que o jogo seja ainda mais imprevisível.

 

 

17 de Setembro - SPORTING vs Lokomotiv de Moscovo e Skenderbeu vs Besiktas

 

1 de Outubro - Besiktas vs SPORTING e Lokomotiv de Moscovo vs Skenderbeu

 

22 de Outubro - SPORTING vs Skenderbeu e Lokomotiv de Moscovo vs Besiktas 

 

5 de Novembro - Skenderbeu vs SPORTING e Besiktas vs Lokomotiv de Moscovo

 

26 de Novembro - Lokomotiv de Moscovo vs SPORTING e Besiktas vs Skenderbeu

 

10 de Dezembro - SPORTING vs Besiktas e Skenderbeu vs Lokomotiv de Moscovo

 

 

Curiosamente, tanto o Sporting como o Skenderbeu têm dois jogos consecutivos fora, enquanto que o Besiktas e o Lokomotiv de Moscovo têm dois jogos consecutivos em casa cada.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 05:26

 

 

Como já referimos em um outro post há umas semanas atrás, o Sporting pode ver-se privado de Islam Slimani - e de menor consequência Ramy Rabia e aquele outro que se dá pelo nome de Shikabala - durante cerca de 5 semanas, mesmo a meio da época. A fase final da Taça das Nações Africanas começa no dia 17 de Janeiro e termina a 8 de Fereveiro. A este período é preciso ter adicionalmente em conta que as regras dd FIFA que obriga os clubes a ceder os jogadores às selecções com 14 dias de antecedência. No caso específico do Sporting, isto significa que os acima referidos atletas estarão disponíveis para o último jogo de 2014 - na visita ao Nacional no dia 21 de Dezembro - e só regressarão em Fevereiro de 2015, em data exacta a ser determinada pela performance das suas selecções.

 

Felizmente que esta situação não terá qualquer impacte nas provas europeias:

 

- A fase de grupos da Liga dos Campeões termina no dia 10 de Dezembro e os oitavos-de-final decorrem a partir do dia 17 de Fevereiro de 2015.

 

- A fase de grupos da Liga Europa termina no dia 11 de Dezembro e os dezasseis-avos-de-final, caso o Sporting se encontre na competição, decorrem a partir do dia 19 de Fevereiro de 2015.

 

Já em relação aos jogos da Liga, a história é bem diferente: o Sporting abre o ano de 2015 - em princípio no dia 4 de Janeiro - com uma viagem à Madeira para defrontar o Nacional e precisamente no dia 8 de Fevereiro, recebe o Benfica, em jogo da Segunda Volta. Pelo meio tem o Estoril Praia, SC Braga, Rio Ave, Académica e Arouca, para o total de 7 jogos.

 

O actual plantel leonino, teoricamente, neste momento, oferece soluções para colmatar a ausência em particular de Slimani, mas está por ver até lá a influência deste jogador na equipa esta época, assim como a performance tanto de Fredy Montero como Junya Tanaka, as outras opções para a posição.

  

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 04:28

A disputa pelo lugar «europeu»

Rui Gomes, em 07.04.13

 

O Sporting esté inserido num grupo de seis equipas em disputa por um lugar de acesso às provas europeias. Ainda com a 25.ª jornada incompleta, tem à sua frente o Marítimo com 34 pontos em 25 jogos, e, atrás, o Estoril 32/24, Nacional 31/24, Rio Ave 30/24 e o Vitória de Guimarães 30/24. O Sporting ocupa o 6.º lugar, á condição, uma vez que quatro das equipas ainda têm de jogar o seu 25.º jogo. Vejamos o cenário até ao final da Liga:

 

- Sporting: Benfica (F) - Nacional (C) - Paços de Ferreira (F) - Olhanense (C) e Beira-Mar (F).

 

- Marítimo: Nacional (F) - Benfica (C) - Beira-Mar (F) - V. Guimarães (C) e Olhanense (F)

 

- Estoril: Nacional (C) - V. Setúbal (F) - Braga (C) - Benfica (F) - Beira-Mar (C) e  Gil Vicente (F).

 

- Nacional: Estoril (F) - Marítimo (C) - Sporting (F) - FC Porto (C) - Braga (F) e Académica (C).

 

- Rio Ave: V. Setúbal (C) - Paços Ferreira (F) - Beira-Mar (C) - Olhanense (F) e V. Guimarães (F).

 

- V. Guimarães: Beira-Mar (C) - Olhanense (F) - Paços de Ferreira (C) - Gil Vicente (C) - Marítimo (F) e Rio Ave (C).

 

Num plano somente teórico, o Rio Ave aparenta ter a missão mais viável do grupo, seguido pelo Vitória de Gumarães. O percurso com o mais elevado nível de dificuldade aparenta esperar o Nacional. Enquanto que os restantes: Sporting, Marítimo e Estoril estão equilibrados.

 

Como bem sabemos, a lógica perde-se muito facilmente no futebol, por conseguinte, a única garantia pela frente é que vai ser uma luta até ao último jogo da Liga.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:27

Comentar

Para comentar, o leitor necessita de se identificar através do seu nome ou de um pseudónimo.




Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Taça das Taças 1963-64



Pesquisar

  Pesquisar no Blog



Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D




Cristiano Ronaldo